2024年1月23日

【活動/場地更新】專家帶路!不懂程式也能打造高品質電子書 課程

【課程簡介】
對於許多人而言,製作電子書似乎是一項高難度的任務,特別是對沒有程式背景的人來說。然而,您無需擔心!台灣數位出版聯盟精心策劃本次活動,活動上半場特別邀請了由專業編輯出身的城邦媒體集團T客邦副總經理陳皓朋先生,以沒有程式背景的出版人角色親自分享他的經驗,將使用免費工具,以淺顯易懂的方式說明如何製作EPUB電子書。一本好書的目錄是閱讀的重要導引,也是電子書讀者最重視的細節之一。活動下半場則由數位出版專家董福興先生深入解說如何在EPUB電子書中呈現出精美且專業的目錄,並進一步說明如何在流式電子書中對應印刷書頁碼。

歡迎出版從業人員或是對電子書製作有興趣的朋友報名參加!

本活動為免費課程,座位有限,請速報名參加



【講師簡介】
講師:陳皓朋
城邦媒體集團T客邦副總經理
講師:董福興
W3C邀請專家、中文排版需求編輯,專精數位出版與EPUB 3電子書格式,致力處理中文排版在網頁和電子書上的問題

【活動議程】
第一場:用免費工具,不懂程式也能做EPUB 
講師:陳皓朋 先生

第二場:EPUB目錄詳解
講師:董福興 先生

【活動資訊】
活動時間:2024.01.24(三)下午13:30-17:30(13:00-13:30報到時間)
活動地點:城邦書房(台北市中山區民生東路二段141號1樓)NEW!!
指導單位:文化部
主辦單位:台灣數位出版聯盟、城邦文化
活動報名連結:https://forms.gle/nKavpYQ9dsGPJTUdA

注意事項:
本課程為免費課程,座位有限,請速報名參加。
本課程將實際操作,請學員自備筆電。

2024年1月18日

【文化部】113年度「文化部輔導數位出版產業發展補助」申請作業

補助出版業製作發行電子書、有聲書及現有電子書平台進行升級優化,以帶動數位閱讀,彰顯多元文化價值,活絡數位出版市場。

【申請資格】
1、依中華民國法令設立登記或立案之出版事業、出版事業相關之團體。但申請第五類「數位人才培育或國際交流」者,僅以出版事業相關團體為限。
2、最近二年無欠繳應納稅捐之紀錄。但申請第五類「數位人才培育或國際交流」者,不在此限。


【申請資訊】
為全面推動無紙化作業,採線上申請,無需再郵寄相關書面申請文件至文化部,亦不受理紙本申請。
受理期限:自即日~2024.02.29止。
報名網址:https://reurl.cc/2zEaQ4

【聯絡窗口】
受理單位:文化部-人文及出版司
承辦人:張小姐|(02)8512-6483

【參考資訊】
文化部獎補助資訊網:https://grants.moc.gov.tw/Web/index.jsp

2024年1月4日

【活動】無障礙是多用一點心,讓人人都能「讀」到電子書——電子書無障礙發展歷史與規範實踐課程


【講座簡介】
聯合國身心障礙者權利公約(CRPD)在原則上規範了身心障礙者機會均等與無障礙的權益。在印刷書時代,對視覺障礙者以及其他學習障礙者而言,書只是一疊紙而已;但電子書以數位資料的方式保存,既可以透過螢幕顯示文字,達到印刷書的功能,也可以透過各種輔助科技,如文字生成語音(text to speech)、點字顯示器(braille reader)以及其他發展中的技術,讓各種無法閱讀印刷書的障礙者,也能具備平等的閱讀機會,開啟了平權的可能。

歐盟在2019年通過「歐盟無障礙指令(The European Accessibility Act, EAA)」,要求各成員國在此指令原則下立法,並於2025年將強制執行,其中便包括對電子書、電子書閱讀程式、販售網站的無障礙要求。日本也於同年通過「讀書無障礙法」,責成中央與地方政府與民間組織,需要齊心規劃、推動利用數位科技輔助,讓所有人都能閱讀到書的目標。文化部則是透過輔導數位出版產業發展補助計畫規範獲補助廠商完成之電子書無償提供國立臺灣圖書館,更加速館藏單位無障礙版本內容的增加;2023年起又進一步鼓勵出版業者投入無障礙電子書製作,推動作品數位化同時帶動無障礙版本書量。

但達到無障礙目標是否很麻煩?因此,台灣數位出版聯盟邀請數位出版專家董福興先生,從電子書發展歷史來看無障礙技術的整合、W3C如何為對應日益增加的國際法規制定規範來符合目標,以及在製作上需要注意哪些細節,我們又需要怎麼樣的機制與配合來達成。歡迎出版、教育、圖書館各界對電子書無障礙有興趣的朋友參與。

【講師簡介】
講師:董福興
W3C邀請專家、中文排版需求編輯,專精數位出版與EPUB 3電子書格式,致力處理中文排版在網頁和電子書上的問題

【活動資訊】
活動時間:2024.01.16(二)13:30-17:30(13:00開放入場)
活動地點:城邦生活講堂(台北市民生東路二段141號8樓)
指導單位:文化部
主辦單位:台灣數位出版聯盟、城邦文化
注意事項: 
本活動名額有限,請速線上報名 
筆電非必要,若學員自備筆電現場操作亦可。 

2023年12月28日

【文化部】 113年「文化部青年創作獎勵作業要點」 受理報名

 為培育國內文學創作新秀、提升臺灣文學創作能量,113年度「青年創作獎勵作業要點」,獎勵全新文學創作計畫,文類不限。

「青年創作獎勵作業要點」聚焦於扶植青年創作,並鼓勵類型小說創作。詳細內容及相關規定請逕上文化部獎補助資訊網查閱。

【申請資格】
獎勵對象:年滿二十歲至四十歲(民94年至72年出生),且領有中華民國國民身分證之個人(限創作者本人)

【申請資訊】
報名方法:為全面推動無紙化作業,採線上申請,無需再郵寄相關書面申請文件至文化部,亦不受理紙本申請。

受理申請日期:2023/12/27-2024/01/27
意者請於期限內逕上文化部獎補助資訊網進行線上申請,逾期不予受理。
官網公告與報名網址: https://reurl.cc/2zrgkn

【聯絡窗口】
受理單位:文化部-人文及出版司
承辦人:楊小姐|(02)8512-6472

【參考資訊】
文化部獎補助資訊網:https://grants.moc.gov.tw/Web/index.jsp
文化部:https://grants.moc.gov.tw/

2023年11月29日

【活動】「在變動的世界 以數位點亮出版」2023數位出版專業論壇

【講座簡介】

歷年在年底舉辦的「台灣數位出版論壇」今年邀請到四位不同領域的講者,聯盟再次邀請到光磊國際版權,暢談國際上有聲書發展趨勢;韓國文化席捲全球市場,其書展也是亞洲指標之一,此場次由台灣數位出版聯盟進行分享;AR/VR並非新詞,發展仍在萌芽階段,應用於數位出版領域的現況為何與可能想像,且聽提供AR/VR編輯平台服務的米菲多媒體從案例切入分享;如何在有限成本之下製作優質有聲書呢,AI可以來幫忙,我們邀請到透識科技為大家介紹。

這是2023年底一場多元的數位出版專業論壇,歡迎各位報名參加、共同交流。

【活動資訊】

活動時間:2023.12.27(三)14:00-16:30(13:30開始報到)
活動地點:城邦書房(北市中山區民生東路二段141號1F)
主辦單位:台灣數位出版聯盟、城邦文化共同舉辦。
指導單位:文化部
活動議程:

講座流程


時間:12/27 14:00~16:40

場地:城邦書房(北市中山區民生東路二段141號1F)


13:30~14:00

報到時間

14:00~14:05

主持人開場/長官致詞

14:05~14:35

光磊國際版權 創辦人 譚光磊

國際上電子書/有聲書趨勢

14:35~15:05

台灣數位出版聯盟 理事長 

龐文真

韓國之石,可以攻錯

15:05~15:30

Break

15:30~16:00

米菲多媒體 業務經理 丁永照

內容+數位的化學變化:

AR/VR 技術的運用案例與想像

16:00~16:30

透識科技 技術副總 

連哲榮

有聲出版新趨勢:用AI打造高品質有聲書



報名連結:https://ticket.cite.tw/event_public.php?eventid=10129
報名方式:免費參加,請事先線上報名


2023年10月30日

【文化部】文化部112年度輔導出版業之個資保護及資安防護教育訓練 受理報名

【教育訓練簡介】
面對個資法應有認識、個資防身術-企業必修的個資學分、個資管理實務重點解析、個資安全威脅與資安防護實務四大項。

授課講師:
台灣電腦網路危機處理暨協調中心-林志鴻組長 
財團法人資訊工業策進會科技法律研究所-盧秉羲副研究員

活動時間:2023/11/20 14:00~17:30
報名方法:採線上申請,無需再郵寄相關書面申請文件至文化部,亦不受理紙本申請。
報名日期:即日起-2023/11/10
官網公告與報名網址:https://www.surveycake.com/s/O4W83


【聯絡窗口】
受理單位:文化部-人文及出版司
承辦人:許小姐|(02)8512-6220
電子郵件:yating0630@moc.gov.tw

2023年9月27日

【活動】2023年數位出版趨勢分享講座

【講座簡介】

因應數位出版面臨無障礙電子書、有聲書、公共閱讀權等各種發展,以及種種新型態授權模式,為使商業應用及制度設計跟上科技創新之趨勢,豐富數位出版的內容,推進數位出版之發展,台灣數位出版聯盟邀請相關領域專家,分享數位出版領域的新商業模式與新法律議題。


【講座專題】

上半場:圖書館的數位授權模式分析 -曾淑賢 (國家圖書館館長)
下半場:數位出版領域的法律新議題 -賴文智 (益思科技法律事務所所長)


【講者簡介】

|曾淑賢|國家圖書館館長
漢學研究中心主任
天主教輔仁大學圖書資訊學系兼任講座教授
國立政治大學圖書資訊與檔案學研究所兼任教授
國立臺灣師範大學圖書資訊學研究所兼任教授

|賴文智|益思科技法律事務所所長
經濟部智慧財產局著作權審議及調解委員會委員
智慧財產培訓學院顧問
台灣網路暨電子商務產業發展協會(TiEA)監事


【報名資訊】

時間:2023.10.18(三) 14:00~16:40
地點:國家圖書館 一樓簡報室 (100201臺北市中正區中山南路20號)
主辦單位:台灣數位出版聯盟、國家圖書館
贊助單位:文化部
報名時間:即日起~10月17日,或額滿為止(上限150位)
報名費用:免費入場
官方網站:https://reurl.cc/nLZLa2

【講座流程】

講座流程


時間:10/18 14:00~16:40

場地:國家圖書館 一樓簡報室


13:30~14:00

30min

讀者入場

14:00~14:05

5min

理事長致詞

14:05~15:05

60min

曾淑賢

圖書館的數位授權模式分析

15:05~15:15

10min

Q&A

15:15~15:20

5min

休息

15:20~16:20

60min

賴文智

數位出版領域的法律新議題

16:20~16:30

10min

Q&A

16:30~16:40

10min

抽獎、大合照




【聯絡窗口】

聯絡人:陳維晴 小姐
電 話:02-2752-8616#8371

【文策院】出版趨勢觀察暨文策院服務分享會




數位浪潮來襲,市場變化加劇。出版產業近年面臨的挑戰不僅僅在內容本身,數位工具、閱聽載體、平台通路、IP轉譯等發展,也逐漸改變既有市場生態。
文策院持續關注全球內容產業發展,也從中梳理相關趨勢,希望藉由本次活動與出版先進們分享有關AI工具導入、有聲書策略、數位平台整合、IP轉譯等趨勢;並特別邀請台北市出版公會趙政岷理事長與文策院盧俊偉院長就相關主題對談,也歡迎出版先進們參與討論。
此外,也將一併統整文策院現有之出版相關支持服務介紹,希望能促成更多出版界與文策院的合作可能。


【活動資訊】

活動時間:2023.10.04(三)14:00-16:00(13:30 開放報到入場)
活動地點:商務暨會議中心 松江101館
(台北市中山區松江路101號4樓 。捷運南京松江站4號出口步行1分鐘內可達 )
主辦單位:文化內容策進院、台北市出版商業同業公會
協辦單位:中華民國圖書商業公會全國聯合會、中華民國圖書發行協進會、台北書展基金會、台灣數位出版聯盟(依單位名稱筆畫排列)
執行單位:立勤資訊顧問股份有限公司
報名連結:https://reurl.cc/l7Z72j

【聯絡資訊】

聯絡方式:Line官方帳號 @795ytfzv

2023年9月21日

【文化部】113年「文化部青年創作獎勵要點」受理申請

為培育國內文學創作新秀、提升臺灣文學創作能量,113年度「青年創作獎勵作業要點」,獎勵全新文學創作計畫,文類不限。

「青年創作獎勵作業要點」聚焦於扶植青年創作,並鼓勵類型小說創作。詳細內容及相關規定請逕上網查閱。

【申請資格】
獎勵對象:年滿二十歲至四十歲(民94年至72年出生),且領有中華民國國民身分證之個人(限創作者本人)

【申請資訊】
報名方法:為全面推動無紙化作業,採線上申請,無需再郵寄相關書面申請文件至本部,亦不受理紙本申請。

受理申請日期:2023/10/01-2023/10/31
意者請於期限內逕上文化部獎補助資訊(https://reurl.cc/blkjR6)進行線上申請,逾期不予受理。
官網公告與報名網址: 尚未公布

【聯絡窗口】
受理單位:文化部-人文及出版司
承辦人:楊小姐|(02)8512-6472

【參考資訊】
文化部獎補助資訊網:https://grants.moc.gov.tw/Web/index.jsp
文化部:https://grants.moc.gov.tw/


2023年8月22日

【活動】11/01 2023台北國際媒體論壇

 

全台最具影響力、不可錯過的媒體產業三年一度盛會「台北國際媒體論壇」即將於2023年11月1日(三)在華南銀行總行大樓國際會議中心盛大舉行。本次論壇由台北市雜誌商業同業公會自籌主辦,以「Media Outside The Box : A Platform For Asian Voices|重新定義媒體生態圈」為主訴求,邀請歐美、亞洲的數位媒體、短影音媒體、內容平台、廣告平台等經營大師齊聚,透過11場主題演講、5場座談,以新商業模式、數位轉型、跨平台合作三大方向,獨家解析媒體創新經驗與成功案例,論壇即日起開放報名!

大數據與技術趨動的數位時代,雜誌已跳脫傳統紙本,朝向多元內容與跨平台經營,並積極進行數位轉型與整合。為讓台灣媒體借鏡國際媒體數位經營策略與新商業模式,探索未來媒體新樣貌。

論壇上午場重點聚焦在「新商業模式」討論,邀請「國際最具代表性國際期刊媒體組織英國國際期刊聯盟FIPP總裁暨執行長James Hewes」、「創造媒體付費牆傳奇美國Vox Media 發行人 Melissa Bell」、「美國唯一打入主流的亞裔媒體NextShark執行長兼創辦人Benny Luo」三位媒體經營者共同探討如何重塑媒體與讀者關係。

下午場以「數位轉型、跨平台合作」為題分成2場分論壇,邀請「討論度最高財經短影音新媒體Pivot首席全球編輯兼副總裁竹下隆一郎」、「馬來西亞最大獨立付費媒體Malaysiakini共同創辦人Premesh Chandran」、「媒體重要的數位技術夥伴Google台灣新聞合作夥伴關係負責人陳漢隆」、「全球第一推播平台Taboola大中華區副總裁李承隆」、「東南亞最大且高淨利原生數位媒體The Smart Local首席增長官CGO Jonathan Seto」、「日本第一大網路原生媒體Mediagene執行長兼創辦人今田素子」,他們將各別在論壇上分享自家媒體在數位內容、短影音、社群經營等成功經營模式與精采案例。

這場論壇將成為台灣媒體界與世界接軌的重要橋樑,不但為台灣媒體市場提供絕佳的國際視野平台,同時也能夠傳達國際最新的發展趨勢與脈動,歡迎媒體從業人士、各大專院校相關系所師生報名參與。



活動資訊

活動名稱:2023台北國際媒體論壇
活動時間:2023年11月1日(周三)
活動地點:華南銀行總行2樓國際會議中心 (台北市信義路五段1號)
報名費用:

項目

雜誌公會會員

電子報會員&
友好公協會

超早鳥優惠價/
8/1-9/15

NT$5,000

NT$6,600

早鳥優惠價/
9/16-9/28

NT$6,000

NT$7,500

一般價/
9/29-10/13

NT$7,500

NT$8,500

團體價

5人以上 95 折,15人以上 9

學校師生價

NT$3,000/

  • 團體報名僅限以同集團/公司或同單位申請。
  • 【學校師生】團體報名另有優惠,請洽詢聯絡窗口胡小姐。
  • 學校師生報名時請一併附上有效之相關證明文件,請寄至julia_hu@magazine.org.tw 以做身份之確認。

其他資訊

台北國際媒體論壇

台北國際媒體論壇(International Media Conference of Taipei, IMCT)首創於1999年,是台北市雜誌商業同業公會在行政院支持指導下,於創會第二年所舉辦的最重要活動,至今為本會每3年必舉辦的國際重要會議。

台北市雜誌商業同業公會

台北市雜誌商業同業公會是台灣媒體出版業的代表。1996年成立以來,聚集了台灣最具代表性的140家期刊、22家網路媒體、平台服務會員業者,以及會員背後900萬有定期閱讀習慣的優質讀者。 

2021年,因應產業變化與使用者需求,公會更改英文名稱為Media Business Association of Taipei,連結上中下游媒體生態圈,以期為台灣創造優質內容、傳承社會價值、創造新鮮話題。並跨界連結新聞、藝術、影音、活動、通路、及政府學界等平台,向世界展現台灣社會鮮活、多元、豐富的文化與創意。

參考資訊

聯絡窗口:台北市雜誌商業同業公會 胡小姐
聯絡信箱:julia_hu@magazine.org.tw 
官方網站:https://www.magazine.org.tw/sp/imct-9/